0
3025
Газета Культура Интернет-версия

07.12.2023 10:09:00

Борис Голдовский отмечает 75-летие


Фото со страницы Московского театра кукол в Вконтакте

Художественный руководитель Московского театра кукол (МТК) Борис Голдовский юбилей. Вся жизнь Бориса Павловича связана с театром кукол. В театре кукол его карьера началась в качестве осветителя в МТК, куда он вернулся спустя 40 лет уже арт-директором.

Судьба многих театров кукол Москвы связана с деятельностью Бориса Голдовского. Он руководил литературной частью Московского областного театра кукол. В эти годы с театром начали плотно сотрудничать ведущие детские писатели и поэты: Эдуард Успенский, Григорий Остер, Юрий Коваль, Феликс Кривин, Сергей Козлов и другие авторы.

По приглашению Сергея Образцова он возглавил в Государственном академическом центральном театре кукол литературную часть. За 20 лет он создал Международный и Издательский отделы, учредил и возглавил общественный «Фонд имени С.В.Образцова», основал журнал «Театр чудес» и учредил Международный фестиваль театров кукол имени С.В.Образцова.

Почти 10 лет Голдовский – арт-директор МТК, где придумал множество тематических фестивалей: форум, посвященный культуре Великобритании и «Гефест», направленный на новые технологии и робототехнику в театре кукол, литературные фестивали театров кукол «ДостоевскийФест» и «Чехонте_фест», фестиваль «Ярмарка». В театре стартовала Лаборатория МТК.NEXT, где труппа работает над созданием спектаклей для подростков по произведениям современных авторов.

Борис Голдовский – автор многочисленных статей в российских и зарубежных изданиях, более 300 энциклопедических статей и 30 книг. Его крупнейшие исследования - «Куклы», единственная в своем роде уникальная монография «История драматургии театра кукол», «Художественные куклы. Большая иллюстрированная энциклопедия», «Режиссерское искусство театра кукол России ХХ века», «История белорусского театра кукол» и другие.

Для серии «Жизнь замечательных людей» Голдовский написал книгу-биографию «Сергей Образцов. Документальный роман». В 2023 году к 90-летию Московского областного театра кукол вышла его книга «Мы – МОГТК!», посвященная юбилею театра. В 2023 году театровед вошел в Совет по развитию детского творчества Ассамблеи народов Евразии. А в начале 2024 года выйдет из печати написанный Борисом Павловичем первый том энциклопедии-монографии, посвященной театрам кукол всего мира.

А ещё Борис Голдовский – один из авторов концепции развития нового направления театров кукол и театров для детей в обновленном комплексе Бахрушинского музея – музейно-театральном квартале «Бахрушинский», открытие которого запланировано на будущий год.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
636
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1613
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2496
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1706

Другие новости